ЦБ РФ пришел с проверкой в банк Малика Гайсина

У бизнесмена арестованы акции и счета

ЦБ РФ провел проверку банка «Вятич», основным акционером которого является уральский бизнесмен, владелец энергетических активов Малик Гайсин (81,85% долей).

По данным интернет-ресурса «Банкста», у Гайсина арестованы акции «Вятича», а также 280 млн рублей на счету в Сбербанке.

«Гайсин рискует ответить за долги своей «Уральской независимой теплоэлектросетевой компании», которая ушла в банкротство», – сообщает ресурс.

Отметим, по данным ЦБ РФ, среди других акционеров банка значатся ООО «Актай-М» (Екатеринбург) и ООО «Аптека Здравница» (Екатеринбург). Им принадлежит по 8,5% акций «Вятича».

Сам банк зарегистрирован в Рязани и имеет филиал в Екатеринбурге. Входит в систему страхования вкладов с 2005 года. По величине активов находится на 425 месте среди банков.

Напомним, «Уральскую независимую теплоэлектросетевую компанию», а также «Региональные электрические системы» считают аффилированными с Гайсиным. В отношении конкурсного управляющего первой из них было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Кроме того, недавно суд отправил в колонию на 7 лет его бизнес-партнера Сергея Фролова, которого признали виновным в причинении ущерба энергетикам на 253 млн рублей. Среди пострадавших – АО «Екатеринбургэнергосбыт» и ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Фото: «Яндекс Карты»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни