«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» добыл миллион тонн нефти в перспективном кластере в ЯНАО

Компания продолжает строительство производственной инфраструктуры

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» добыл на Отдаленной группе месторождений (ОГМ) в ЯНАО 1 млн тонн нефти. Основной объем пришелся на Западно-Чатылькинское месторождение.

ОГМ – один из топовых проектов «Газпром нефти» на юге ЯНАО. В этот кластер объединены активы компании, расположенные в Красноселькупском и Пуровском районах. Суммарные ресурсы лицензионных участков оцениваются в 46,1 млн тонн.

В настоящее время в рамках проекта ведется проектирование и строительство производственной инфраструктуры, которая в том числе позволит утилизировать до 95% попутного нефтяного газа. В разработке находится 3 месторождения: Западно-Чатылькинское, Холмистое и Чатылькинское. Равнинный лицензионный участок введут в эксплуатацию в 2021 году, на Воргенском и Южно-Удмуртском продолжаются геологоразведочные работы.

К 2023 году компания намерена достичь пикового уровня добычи на ОГМ на уровне 1,7 млн тонн н. э. в год. До 2025 года планируется построить еще 88 скважин.

По словам гендиректора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александра Шушакова, компания рассматривает несколько вариантов развития проекта в зависимости от рыночных условий, результатов геологических изысканий и спроса на энергоресурсы.

«Мы ведем активное управление рисками, учет и прогнозирование внешних факторов, что уже сейчас обеспечивает эффективную добычу сырья на ОГМ. При этом компания формирует необходимую инфраструктуру для дальнейшего увеличения ресурсной базы на юге ЯНАО», – сообщил Александр Шушаков.

Фото: burneft.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни