Свердловский облсуд отказал жителям Екатеринбурга в иске против передачи сквера на Октябрьской площади под храм

В качестве оснований указывается, что жители города не являются собственниками земельного участка

Свердловский областной суд прекратил производство по коллективному иску 20 граждан к Екатеринбургской гордуме, просивших признать недействующими новые правила землепользования и застройки, согласно которым была изменена категория земель сквера на Октябрьской площади.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, о прекращении производства ходатайствовали представители думы и прокурор. В обосновании они ссылались на то, что жители Екатеринбурга не являются фактическими собственниками данного земельного участка, а также не могут обосновать, каким образом изменение категории земель и передача их под строительство Храма Святой Екатерины влечет нарушение их прав и законных интересов. Между тем решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Изменения в правила землепользования и застройки были внесены в феврале 2019 года. Решением депутатов земельный участок рядом с Театром драмы был переведен из зоны общественного назначения в зону строительства религиозных объектов. Позже победителем аукциона на аренду земельного участка под сквером было признано ООО «Храм Святой Екатерины» (50% уставного капитала принадлежит совладельцу УГМК Андрею Козицыну, по 25% у РМК и ее собственника Игоря Алтушкина).

Фото: the-village.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни