Дума Нефтеюганска требует внеплановой проверки финансовой деятельности ЖКХ-актива мэрии

Депутаты озвучили возможные схемы по выводу бюджетных средств

Заседание думы Нефтеюганска вскрыло очередной конфликт в сфере городского ЖКХ. Парламентарии заявили о срыве старта летнего сезона по программам благоустройства и обслуживанию дорожного фонда. Как оказалось, ответственные чиновники в мэрии до сих пор не подготовили документацию для проведения конкурсных процедур.

Впрочем, наибольшей критики со стороны депутатов подверглась ситуация с долгами НГМУП «Универсал сервис» перед налоговой. Поводом стал анализ финансовой деятельности предприятия межрайонной инспекцией ФНС по ХМАО. Согласно протоколу, муниципальный актив должен заплатить службе порядка 17 млн рублей, что, по оценкам экспертов, может привести к банкротству предприятия.

Между тем, как утверждают парламентарии, сегодня актуальным является не вопрос о спасении муниципального актива, а как это произошло и кто за это понесет ответственность. «Конечно, налоговая не может давать конкретных утверждений, поскольку это не в компетенции службы, однако в документе фискального органа явно прослеживается схема по выводу бюджетных средств через подставные фирмы. В частности, здесь видно, что управленцы и некоторые сотрудники «Универсал сервиса» оказываются сотрудниками или учредителями компаний, которые выводили средства через контрагента муниципального актива – ООО «Премиум», – рассказывают участники заседания думы.

Напомним, ранее деятельность «Универсал сервиса» тщательно проверялась правоохранительными структурами. Результаты инспекции уже привели к возбуждению уголовных дел. При этом участники рынка неоднократно указывали на аффилированность ООО «Премиум» как с руководством муниципального предприятия, так и с заместителями главы города Андреем Метелевым и Сергеем Лагойдой. «Именно с приходом в мэрию этих людей произошло полное обновление управляющего состава «Универсал сервиса», – напоминают собеседники издания.

Добавим, вопрос о судьбе муниципального предприятия будет рассмотрен сегодня на балансовой комиссии. Как полагают наблюдатели, возможно два варианта развития событий: либо администрация согласится с претензиями налоговой и добровольно заплатит долг в 17 млн рублей, либо инициирует внеплановую проверку со стороны контрольно-ревизионного управления и Счетной палаты.

«В случае второго варианта итоги ревизии будут обязательно направлены в прокуратуру и следственный комитет. Это позволит уже через суд привлечь к ответственности лиц, которые спровоцировали возникновение ситуации незаконного вывода бюджетных средств», – резюмируют депутаты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Дума Нефтеюганска требует внеплановой проверки финансовой деятельности ЖКХ-актива мэрии”

  1. СРОЧНО ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДУМЫ! ИХ В ДЕНЬ НАЗНАЧЕНИЯ НУЖНО БЫЛО РАЗОГНАТЬ! 

  2. Ой! Та деятельностью самой нефтеюганской налоговой давным-давно должны заняться правоохранители!

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни