Текслер заявил о необходимости выноса промпредприятий из Челябинска

Глава региона рассказал федеральному телеканалу о мерах по улучшению качества воздуха

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер дал интервью телеканалу «Россия24», в котором сообщил, что считает необходимым вынос некоторых промышленных предприятий Челябинска за черту города. Конкретные объекты он не назвал.

«В течение 6 лет объемы выбросов будут существенно снижены. Относительно отдельных предприятий будем говорить об их переносе за черту города. То есть подход будет комплексным», – сообщил глава региона, отвечая на вопрос о мерах, которые примут власти для улучшения экологической ситуации на Южном Урале.

Текслер также сообщил, что регулярно проводит встречи с представителями природоохранных ведомств и крупнейших предприятий. С ними власти планируют подписать соглашение о снижении выбросов на 20%.

«Даже там, где формальный норматив соответствует и предприятия получают комплексные разрешения, мы все равно будем настаивать на существенном снижении выбросов. Надо делать новые газоочистки, надо совершенствовать технологические процессы, чтобы нагрузку на города снижать», – отметил врио губернатора.

Напомним, в случае если Госдума примет закон о квотировании выбросов предприятий, в Челябинской области к 2024 году планируется снизить их на 20%.

Фото: vestifinance.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни