ММК потратил на экологическую безопасность 58 миллиардов

На следующие 7 лет на эти цели выделили 38 миллиардов

«Магнитогорский металлургический комбинат» направил более 58 миллиардов рублей на проекты экологической безопасности в 2000-2018 годах.

В том числе 9 млрд рублей было выделено в прошлом году. Данные приводятся в экологическом отчете компании. Основными направлениями природоохранных инвестиций названы защита атмосферного воздуха и снижение негативного воздействия на водные объекты. Также внимание акцентировано на комплексной работе по использованию промышленных отходов в собственном производстве и рекультивации нарушенных земель. Как отмечают на комбинате, в результате исполнения природоохранных мероприятий объем валовых выбросов в атмосферу за 9 лет снизился в 1,6 раза, в водные объекты – в 2,9 раза. В настоящее время промышленные сточные воды в полном объеме используются в оборотном водоснабжении, отмечают на предприятии.

В период с 2018 по 2025 год затраты ММК на природоохранные мероприятия составят более 38 млрд рублей. Они прописаны в экологической программе предприятия «Чистый город». Ее главная задача – снижение индекса загрязнения атмосферы до уровня 5 единиц. Валовые выбросы в воздух должны быть снижены на 18,4 тыс. тонн, а выбросы наиболее опасных веществ первого и второго классов – в 10 раз. Сбросы загрязняющих веществ планируется сократить на 37,5 тыс. тонн. Отходы будут перерабатываться в объеме не менее 2,3 млн тонн в год. Также предусмотрена рекультивация отработанных карьеров общей площадью 20 тыс. кв. м. Кроме того, программа предполагает строительство новых и ремонт существующих природоохранных сооружений, реконструкцию первого передела с заменой оборудования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ММК потратил на экологическую безопасность 58 миллиардов”

  1. Это примерно высадка 6 миллионов берез в год! Мне кажется или за это время вся область была бы одна большая не непролазная роща берез.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни