Моор потребовал усилить противопожарный контроль в лесах Тюменской области

В большинстве муниципалитетов объявлен пожароопасный сезон

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел заседание оперативного штаба, посвященное защите лесов от пожаров. В мероприятии приняли участие главы муниципалитетов, а также руководители органов исполнительной власти и представители МЧС, МВД и других профильных ведомств.

В повестке заседания значились вопросы взаимодействия властей и различных служб в период пожароопасного сезона, а также организации мероприятий по предупреждению возгораний в лесфонде в преддверии пика опасности, приходящегося на майские праздники.

В ходе мероприятия директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов сообщил, что по состоянию на 22 апреля в регионе было ликвидировано 4 лесных и 18 ландшафтных пожаров. В настоящее время области присвоен 2-й класс пожарной опасности.

Отметим, на текущий момент пожароопасный сезон уже начался в 19 муниципалитетах. С 26 апреля он будет также введен в Тобольском, Уватском и Вагайском муниципальных районах.

Губернатор Александр Моор обратил внимание на необходимость усиления контроля за ситуацией в областном лесфонде, в частности, ведение ежедневного мониторинга, наземного и авиационного патрулирования. В первую очередь глава региона потребовал усилить внимание к местам массового отдыха граждан, населенным пунктам, дачным и садовым кооперативам, а также детским и оздоровительным лагерям, расположенным вблизи лесов.

«Вопрос требует повышенного внимания: рейды, профилактика, своевременное выявление возгораний, реагирование и оперативное их устранение. Важна слаженная работа всех ведомств, ответственных за обеспечение пожарной безопасности», – подчеркнул Александр Моор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни