Транспортники Пыть-Яха пожаловались прокурору ХМАО на вопиющие нарушения трудового законодательства

Претензии предъявлены руководству муниципального предприятия

Сотрудники автотранспортного предприятия Пыть-Яха требуют провести проверку финансово-хозяйственной деятельности муниципального актива. Данное обращение направлено в прокуратуру ХМАО и губернатору региона Наталье Комаровой.

Поводом для привлечения к проблеме надзорного органа, по словам сотрудников АТП, стали вероятные нарушения при расчете заработной платы, премий и других выплат. В частности, авторы обращения указывают на действия директора предприятия Евгения Винтера, который противоречат трудовому законодательству.

«На протяжении восьми лет действия Евгения Винтера его приказы, распоряжения, устные указания нарушают конституционные, трудовые права и интересы работников предприятия, а также ставят под угрозу оказание услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом. Неоднократные обращения работников предприятия к главе города Александру Морозову объективно и всесторонне не рассматривались. Местная администрация, зная о проблемах на предприятии, не предпринимает никаких действий», – пишут сотрудники АТП.

Кроме того, авторы обращения указывают на систематические нарушения трудового законодательства. Со слов работников АТП, графики отпусков составляются без учета мнения сотрудников, количество отпускных дней сокращено до 28, графики смен составляются с нарушением, без учета нормы часов. Кроме того, уменьшение заработной платы проходит без ознакомления приказа, а правом льготного отпуска люди не могут воспользоваться по нескольку лет.

«Мы не можем решить наши вопросы через деловую переписку, поскольку директор предприятия запретил секретарю и отделу кадров принимать и регистрировать наши письменные обращения, заявления, а также больничные листы. Игнорирование таких документов приводит к тому, что мы не можем доказать законность своих требований, наши заявления теряются, исчезают. Евгений Винтер сам составляет графики отпусков без соблюдения очередности, учета периодов работы. Многие из нас не имеют возможности по несколько лет получить отпуск в летний период. Директор всегда говорит: «Летом могу ходить в отпуск только я», – обозначают проблему авторы обращения.

Регулярное ущемление прав, необоснованные наказания и нездоровый психологический климат, по мнению работников АТП, уже обернулись текучкой кадров, проблемами с подбором персонала, переработкой, что может привести к катастрофическим последствиям, учитывая специфику работы.

Помимо проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия в настоящее время сотрудники автотранспортного предприятия просят надзор обратить особое внимание и на несоблюдение трудовых прав работников АТП.

Фото: adm.gov86.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни