Депутаты челябинского Заксобрания поручат главе КСП проверить «слишком дорогие» дороги

В регионе необходимо изменить систему дорожного строительства

Депутаты Заксобрания Челябинской области дадут поручение председателю Контрольно-счетной палаты (КСП) региона Алексею Лошкину проверить ряд дорог, строительство которых, как считают парламентарии, слишком дорого обошлось бюджету.

Об этом стало известно сегодня, 18 апреля, на заседании комитета челябинского Заксобрания по бюджету и налогам под председательством главы регионального парламента Владимира Мякуша.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», речь идет о ряде магистралей, построенных в рамках программы устойчивого развития села.

«Необходимо изменить систему строительства дорог. Объемы финансирования большие, а километраж – наоборот. Нет никакой конкуренции, все свели в одни ворота, и как будто бы под благими намерениями, что эти ворота легче контролировать. Непонятно, как нам дальше управлять неблагоприятной ситуацией по финансированию, строительству и перевооружению дорог. Нужно этот вопрос рассмотреть досконально на всех уровнях», – заявил депутат Александр Берестов.

КСП будет поручено проверить, правильно или нет в отношении конкретных дорог была совершена процедура торгов, а также с помощью экспертов их качество, в том числе тот ли материал уложен в соответствии с проектом или нет, расширение магистрали и ее толщину, поребрики.

Отметим, также в ходе сегодняшнего заседания было принято решение поручить комитету по строительству и ЖКХ ЗСО выработать рекомендации челябинскому Миндортрансу по тому, как планировать с учетом мнения населения ремонт и строительство новых дорог. По мнению парламентариев, программу дорожных работ необходимо утверждать более детально и досконально.

«Дороги нужно содержать в надлежащем состоянии, сейчас нет техрегламентов на содержание дорожной сети региональных и муниципальных дорог. Поэтому мы сегодня не понимаем, где какие деньги необходимо тратить на каждый километр существующей региональной дороги. Предложено, чтобы в ближайшее время были разработаны технологические регламенты, чтобы мы честно понимали, сколько денег нужно на содержание дорожно-транспортной сети в нормативном состоянии», – отметили депутаты.

Фото: uralpress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни