На юридическом форуме в Челябинске обсудили концепции по защите бизнеса

Мероприятие собрало лучших специалистов из разных регионов

В Челябинске прошел XI Южноуральский юридический форум. Десятки специалистов – адвокатов, судей, правоведов, нотариусов – обсудили наиболее актуальные вопросы современной российской юриспруденции и поделились практическими наработками.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратился врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. По его словам, юридическая сфера в России характеризуется динамичностью и подверженностью изменениям.

«Программа нынешнего форума включает столь животрепещущие вопросы, как долевое строительство, новшества в антимонопольном и процессуальном законодательстве, правоприменение в сфере банкротства и уголовной ответственности бизнеса. От компетентности юристов в этих сложных вопросах напрямую зависят судьбы людей, благополучие и жизненный успех южноуральцев», – сказал врио главы региона.

Цели форума обозначила председатель НП «Южно-Уральское правовое партнерство» Наталья Коркина.

«Одна из главных задач форума – объединить участников юридического сообщества: представителей судейского сообщества, нотариусов, корпоративных юристов, юристов-консалтеров и адвокатов – на одной площадке для обмена опытом и построения партнерских отношений. Наша задача – создать условия для того, чтобы юристы Челябинска чувствовали себя единым крылом, ощущали поддержку коллег и были открыты для взаимодействия друг с другом», – отметила спикер.

В первый день форума перед участниками выступили представители различных госорганов. Так, делегаты от Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области и челябинского УФАС рассказали о сложившейся правоприменительной практике и предстоящих новациях. Замглавы Межрегионального управления Росфинмониторинга по УрФО Андрей Румянцев проинформировал о применении ряда норм 115-ФЗ лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг, а также ответил на ряд острых вопросов слушателей.

Центральным событием первого дня форума стал авторский семинар профессора Российской школы частного права, кандидата юридических наук Романа Бевзенко на тему вещных прав. Спикер рассказал о концептуальном развитии российского законодательства и о перспективах этого процесса.

«В первом чтении законопроект был принят давно, но в настоящее время возникли реальные предпосылки к внесению изменений по второму разделу Гражданского кодекса. Введение института «права застройки» – ключевой элемент планируемых нововведений – позволит существенно улучшить положение застройщиков и заменит собой отношения «строительной аренды», в которых права застройщика-арендатора очень сильно ущемлены в сравнении с правами арендодателя», – рассказал участник форума юрист Алексей Хрипко.

Во второй день участники форума перешли от обсуждения концепций развития законодательства к практическим вопросам защиты бизнеса и собственного развития юридического сообщества.

В частности, аншлаг собрала секция «Маркетинг и управление в юридическом бизнесе», где специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска поделились опытом построения эффективной юридической команды, ошибками, снижающими прибыль юридического бизнеса, и секретами маркетинга и высокого уровня сервиса юридических услуг. Управляющий партнер адвокатского бюро «КРП» Евгений Ковалев представил доклад «Ежедневное погружение в маркетинг, как элемент управления юридической компанией», а директор по развитию группы правовых компаний «Интеллект-С» Анастасия Махнева рассказала о «карьерных треках» юристов в процессе профессиональной деятельности. Интерес слушателей вызвало выступление Дмитрия Грица – директора Института Бизнес-права Университета им. О.Е. Кутафина, которое было посвящено ценности команды в юридической компании.

На площадке «Бизнес и право» обсуждали актуальные вопросы защиты бизнеса в современных реалиях. Здесь большой интерес вызвал доклад доктора юридических наук, адвоката Аркадия Майфата о вопросах привлечения к субсидиарной ответственности в корпоративном праве. Выступление адвоката Дмитрия Загайнова было посвящено уголовным рискам ведения бизнеса. Много вопросов было адресовано начальнику отдела по контролю за рекламой Челябинского УФАС Татьяне Соболевской, а также к ведущему юристу группы правовых решений «Интеллект-С» Михаилу Хохолкову, что свидетельствует о серьезном интересе специалистов юрсферы к теме рекламы и безопасности в интернете.

Оценками мероприятия поделились его участники. В первую очередь юристы отметили возможность извлечь дополнительный опыт из общения с коллегами.

«Для меня как для руководителя юридической компании было очень полезно встретиться с управляющими партнерами других юрфирм, для того чтобы перенять опыт организации работы с подчиненными, опыт построения отношений со старшими юристами, определения бонусных вознаграждений», – прокомментировал работу форума управляющий партнер юридической компании «Гаврюшкин и Партнеры» Сергей Гаврюшкин.

Коллегу поддержал управляющий партнер адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» адвокат Евгений Чуркин, поставивший организаторам высший балл. «Обмен информацией в неофициальной обстановке позволяет быть более открытыми, делиться мнениями, рассказывать друг другу о том, как поступать в той или иной ситуации, к каким результатам это может приводить – это первый важный момент. И второй – скорректировать собственное поведение. А с точки зрения организации форума однозначно «пятерка». Надо отметить, это точно лучший форум из тех, что проводили в Челябинской области. Молодцы!» – заключил адвокат.

Итоги форума подвела директор Уральского филиала Российского государственного университета правосудия Галина Федина. Известный юрист анонсировала создание в столице региона кассационной инстанции.

«Южный Урал и Челябинская область – это не только политический, но и юридический центр. Поскольку я и председатель суда, и судья в почетной отставке, уже 40 лет я «ваша честь», отмечаю, что на территории нашей области 53 районных и городских суда, а в самом городе Челябинский областной суд, Арбитражный суд Челябинской области. 12 лет назад на территории нашей области был создан Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, в юрисдикцию которого входят Оренбургская, Челябинская, Курганская области и Республика Башкортостан. И с сентября этого года начнет работу Седьмой кассационный суд, в юрисдикцию которого войдет Пермский край и весь Уральский округ. Это более тысячи судей и сотрудников суда. Нам необходимы сильные и профессиональные юристы. Форум собрал крупнейших специалистов в различных областях права, что позволяет обогатить всех присутствующих полезным общением и обменяться практическим опытом, – резюмировала Галина Федина.

Фото: организаторы XI Южноуральского юридического форума

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни