Минприроды РФ взяло на контроль работу заповедника «Денежкин камень» в Свердловской области

Кобылкин назвал приоритетным проект «Великий уральский путь»

Эксперты в сфере развития туризма заявляют о серьезном всплеске интереса федеральных чиновников к деятельности особых охраняемых природных территорий на территории Урала.

«Несмотря на то, что глава Минприроды Дмитрий Кобылкин отказался объединять природный заповедник «Оренбургский» и подконтрольные ему ООПТ с ФБГУ «Государственный природный заповедник «Денежкин камень», он четко дал понять, что на федеральном уровне будут следить за проектном «Великий уральский путь», – рассказал изданию специалист туристической отрасли, специализирующийся на достопримечательностях УрФО.

Напомним, в минувший вторник появилась информация, что Кобылкин ответил на обращение губернаторов Оренбургской и Свердловской областей по поводу объединения ООПТ для создания крупнейшего проекта в сфере экологического туризма. Он назвал объединение нецелесообразным из-за большой отдаленности заповедников. Однако чиновник подчеркнул, что проект по созданию «Великого уральского пути» является приоритетным для Минприроды РФ.

Ранее руководитель «Денежкиного камня» Анна Квашнина заявила региональным СМИ, что планировала ограничиться просветительским участием в этом проекте. Кроме того, Квашнина открыто высказывалась в местных СМИ, что «категорически против проникновения туристов на территорию заповедника. Пока у меня есть такая возможность, я буду стараться этому препятствовать».

По словам местных жителей, сотрудники заповедника на севере Свердловской области по-прежнему стараются минимизировать возможность доступа туристов на территорию. «В заповеднике есть нечто вроде гостиницы, но, по сути, она не для туристов. Там, насколько мне известно, сейчас проживает семья Квашниной», – поделился информацией собеседник «Правды УрФО». Новый федеральный тренд развития экотуризма и работы на этом поприще администрации «Денежкиного камня» уже стали предметом изучения экспертов разного уровня. К примеру, оценку деятельности уже дали представители Государственной природоохранной комиссии Русского географического общества.

Фото: alekst.su

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни