В Екатеринбурге выпустили из-под стражи обвиняемого в даче взяток экс-главе СвЖД

Предпринимателю запретили общаться с другими фигурантами дела

Ленинский суд Екатеринбурга освободил из-под стражи тульского бизнесмена Сергея Петрыкина, обвиняемого в даче взяток бывшему начальнику «Свердловской железной дороги» Алексею Миронову.

Ходатайство следователя о продлении меры пресечения не удовлетворено. Суд заменил арест на запрет определенных действий, а именно: общаться со свидетелями, потерпевшими и другими обвиняемыми, а также отказываться от ношения электронного браслета или иных мер контроля. Кроме того, обвиняемый должен являться на допрос по вызову следователя, рассказала «Правде УрФО» адвокат обвиняемого Юлия Бузуева. Срок меры пресечения не определен.

Как пояснила представитель защиты, дело в отношении Петрыкина было возбуждено 18 февраля 2019 года по п. б ч.4 ст.291 УК РФ «Дача взятки». Ему вменяют два эпизода. Согласно материалам расследования, будучи собственником и генеральным директором ООО «СВСтройСервис» и ООО «ГостСтрой», с 17 ноября 2017 по 17 мая 2018 года оплачивал разработку дизайн-проекта коттеджа Миронова, расположенного в селе Иславское Одинцовского района Московской области. Сумма взятки составила 770 тыс. рублей.

За это Миронов направил в адрес ОАО «РЖД», его структурных подразделений и подконтрольных компаний предложения о заключении именно с «СВСтройСервисом» контрактов на строительство объектов на полигоне СвЖД, а также подписании договоров без конкурсных процедур. В частности, Миронов склонил руководство Свердловской дирекции капитальному строительству подписать акты выполненных работ без фактического их исполнения. Второй эпизод – дача взятки в 180 тыс. рублей в виде оплаты стеклянной мозаики  из четырех цветов для отделки дома Миронова.

Адвокат отметила, что обвинение Миронову в получении взятки предъявлено только под одному из эпизодов.

Напомним, в отношении самого главы СвЖД возбуждено уже несколько уголовных дел. В настоящее время он находится под домашним арестом.

Фото: znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни