Центр ядерной медицины в Екатеринбурге откроют в 2019 году

В нем сможет лечиться по 1,2 тысячи пациентов в год

В Екатеринбурге в рамках форума «Технологии эффективного здравоохранения» презентовали проект Центра ядерной медицины, который создается по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

Как рассказал министр здравоохранения Андрей Цветков, первый комплекс центра откроют в главном здании областного онкодиспансера на ул. Соболева, 29 в конце этого года. В нем планируется принимать по 1,2 тыс. пациентов в год, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

В целом центр будет состоять из нескольких лечебных и диагностических корпусов: циклотронно-радиохимического, радионуклидной терапии, центра радиохирургии. Каждый оснастят самым современным оборудованием. Например, это высокотехнологичные линейные ускорители для лучевой терапии и пэт-сканеры, с помощью которых проводится диагностика всего организма, выявляются опухоли и метастазы.

Напомним, инвестиции в проект оцениваются в 2 млрд рублей. Его реализуют свердловские власти, Rusatom Healthcare (входит в госкорпорацию «Росатом»), УрФУ и компания «МедИнвестГрупп». Центр включен Минпромторгом РФ в проект стратегического развития фармацевтической и медицинской промышленности до 2030 года.

Фото: rakanet.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни