«Газпром нефть» начала масштабный проект по освоению ачимовских залежей в ЯНАО

Разработка месторождений начнется в 2021-2024 годах

«Газпромнефть-Заполярье» заключило долгосрочный договор с ПАО «Газпром» по освоению ачимовских залежей Ямбургского, Песцового и Ен-Яхинского месторождений в ЯНАО.

При этом права на месторождения останутся у «Газпрома», а «Газпром нефть» выступает как оператор, у которого имеются компетенции по освоению запасов углеводородов.

Подготовка к их освоению была начата в прошлом году. На Ямбургском месторождении были переиспытаны две разведочные скважины. В этом году здесь проведут бурение горизонтальных скважин с применением многостадийного гидравлического разрыва пласта.

Промышленную добычу ачимовских залежей планируется начать в 2024 году. Ожидается, что ежегодно на Ямбургском месторождении будут добывать до 8 млн тонн. Компания отработает здесь технологию добычи, которую затем применит на считавшихся нерентабельными ачимовских залежах Западной Сибири.

Нефтяные оторочки Песцового и Ен-Яхинского месторождений начнут разрабатывать в конце 2021 года. Объем добычи на участке ожидается порядка 2 млн тонн в год.

Впоследствии аналогичные долгосрочные рисковые операторские договоры компания задействует при разработке Западно-Таркосалинского, Чаяндинского, Уренгойского и Оренбургского месторождений, а также при освоении запасов на севере ЯНАО.

Фото: «Газпром нефть»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни