Росприроднадзор расширит штат в Свердловской и Челябинской областях в рамках нацпроекта «Чистый воздух»

Его реализуют в трех уральских городах

Для реализации федерального проекта «Чистый воздух» Росприроднадзор РФ увеличит штатную численность своих подразделений в городах-участниках проекта. Всего территорий 12, в их числе находятся Челябинск, Магнитогорск и Нижний Тагил.

Об этом заявила руководитель ведомства Светлана Радионова в рамках расширенного заседания коллегии Росприроднадзора, которое состоялось сегодня в Москве.

«Те подразделения, на территории которых находятся города-участники, получат дополнительную штатную численность и соответствующий инспекторский состав. В каждом из этих городов будет создано соответствующее подразделение. Я прошу руководителей, на территории которых расположены города, отнестись к этому внимательно. Это ваша личная персональная ответственность», – заявила Светлана Радионова.

Она также отметила, что на каждой из 12 территорий появятся проектные офисы, куда войдут как сотрудники ведомства, так и общественность – неравнодушные граждане. Их Росприроднадзор намерен активно привлекать.

Она напомнила собравшимся, что в каждом городе проекта к 2024 году на 20% должны быть снижены выбросы в атмосферу, а 90% населения территорий должны быть удовлетворены состоянием воздуха.

В рамках проекта федеральный бюджет выделит 102 млрд рублей, 381 млрд планируется изыскать из внебюджетных источников, включая вложения предприятий. Еще 16 млрд рублей выделят бюджеты субъектов РФ.

Напомним, в Челябинске и Магнитогорске на снижение выбросов планировалось направить 58 млрд рублей.

Фото: Росприроднадзор / youtube.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни