Экологи раскритиковали сбор ртутьсодержащих отходов в Сургуте

Контроль за спецконтейнерами отсутствует

Представители межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт» подвели итоги рейда в Сургуте. Предметом интереса защитников окружающей среды стали экобоксы – контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп.

Результаты ревизии экологи оценили как негативные. Так, к примеру, сразу по трем адресам: на улице Иосифа Каролинского, 13/1, на улице Бажова, 1 и на улице Университетской, 23/2 – люминесцентные лампы просто торчали из контейнеров. По адресам улица Ивана Захарова, 10, Университетская, 23/1 и 23/5 и Иосифа Каролинского, 13/1 были выявлены нарушения герметичности контейнеров. На них отсутствовали либо были ненадлежащим образом закреплены клапаны приемного отсека, что, по мнению активистов, представляло угрозу для здоровья населения. На улице Университетской, 23/5 задняя стенка контейнера оказалась не закреплена.

По некоторым адресам экобоксы находились на недопустимо близком расстоянии к жилым домам, на что также обратили внимание общественники.

«Отработанные ртутьсодержащие лампы – это чрезвычайно опасные отходы, отнесенные к I классу опасности. Отсутствие герметичности контейнеров и их близкое расположение к жилым домам создает недопустимые риски для здоровья людей. Мы обратились в природоохранные ведомства с жалобой на нарушения природоохранного законодательства, санитарных норм и правил, а также Правил благоустройства Сургута, на управляющие компании, которые, вероятно, не следят должным образом за этими контейнерами», – прокомментировал итоги проверки председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов.

Отметим, в 2017 году целый ряд управляющих компаний Сургута – ОО «УК ДЕЗ ЦЖР», ООО «УК ДЕЗ ВЖР» и ООО УК «Сервис-3» – уже привлекался к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Тогда экологи также предъявили серьезные претензии к содержанию контейнеров.

Фото: «Зеленый фронт»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни