Минэкологии предложило Нижнему Тагилу перейти на водоснабжение из подземных источников

В администрации муниципалитета пока не готовы к затратному проекту

Резервные запасы воды в подземных источниках Нижнего Тагила могут быть использованы для регулярного водоснабжения муниципалитета. Таким мнением поделился сегодня с «Правдой УрФО» заместитель министра экологии и природных ресурсов Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

Как рассказал сегодня чиновник на заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Заксобрания региона, завершен второй этап мониторинга месторождения подземных вод в Нижнем Тагиле. В результате на баланс поставлены запасы в 17,99 тыс. кубометров воды, при этом сохраняется возможность отбирать при необходимости до 35 тыс. кубометров.

«Вода хорошего качества. Запасы в несколько раз превышают необходимые на период ЧС», – отметил Вячеслав Тюменцев.

По его мнению, запасы возможно использовать для регулярного водоснабжения Нижнего Тагила. Однако для этого нужно обустройство водозабора, что, как правило, требует значительных финансовых вложений. В пример замминистра привел Верхнюю Туру, где на такой проект понадобилось порядка 600 млн рублей.

Создание резервной системы водоснабжения Нижнего Тагила, по словам Вячеслава Тюменцева, может обсуждаться во время согласительных комиссий по бюджету 2020 года, притом пока речь идет только о затратах на проектирование, составляющих, как правило, 5-10% от стоимости всего проекта. Глава города Владислав Пинаев от необходимости создать систему резервного водоснабжения не отказывается, но указывает, что предварительно данный вопрос необходимо обсудить с участием профильных специалистов.

«Технически, конечно, это возможно, но я бы этот вопрос пока оставил. (Для использования резервного источника) нужен водовод, сеть, которая должна быть закольцована. Также нужны станции водоподготовки и водоочистки. Не так все просто. В двух словах на этот вопрос не ответить. Сейчас мы нацелены на реабилитацию Черноисточинского водохранилища. Работаем с рядом компаний, которые предлагают решения по реализации этого проекта. Надо сначала все изучить, проанализировать, посоветоваться с экспертами. Я бы сначала услышал их мнение. Работу Минприроды надо тоже учитывать. Оценить возможность запитать подземные источники в общую сеть, чтобы в случае ЧС была возможность их использовать. Но это вопрос не одной согласительной комиссии», – сказал Владислав Пинаев.

В отделе экологии администрации Нижнего Тагила также настаивают на детальных исследованиях перед принятием решения о включении в систему городского водоснабжения подземных источников.

«Проанализировать скважины посезонно, это серьезная и дорогостоящая работа. К тому же зачастую у нас по Тагилу вода идет с превышением содержания кремния. Это не столько вредно для организма, сколько для техники, стиральных машин и так далее. Кроме того, нужно понимать, какой дебит подземных источников. В сутки в Черноисточинского пруда используется 70 тысяч кубометров. С Верхневыйского водохранилища – 60 тысяч. От подземных источников у нас только район Старатель запитан. По одним показателям эта вода лучше, по другим – нет», – добавляет начальник отдела экологии Алексей Сергеев.

В настоящее время в Нижнем Тагиле рассматривают различные варианты улучшения качества водоснабжения с Черноисточинского пруда, Верхневыйского водохранилища и Тагильского пруда. В городе проходит испытания система очистки ГК «Миррико». Результаты их станут известны в середине следующей недели. По словам Владислава Пинаева, рассматриваются предложения по проведению испытаний систем еще от двух компаний.

Напомним, в Нижнем Тагиле обновление системы водоснабжения в целом планировалось реализовать в рамках концессии. Документ неоднократно пересматривался, и в итоге сумма была снижена с 16 до 6,8 млрд. На последний объявленный администрацией конкурс по выбору концессионера ни один инвестор не заявился. Участники рынка посчитали заключение концессии невыгодным.

Фото: visit-tagil.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Минэкологии предложило Нижнему Тагилу перейти на водоснабжение из подземных источников”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни