Конфликт с ФАС и уголовные дела чиновников снизили рейтинг Челябинской области

Южный Урал оказался аутсайдером по устойчивости

Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге устойчивости регионов «Петербургской политики». Южный Урал потерял 0,7 пункта и остановился на рейтинге 2,5, заняв третью строчку снизу.

Челябинской области уступили только Республика Алтай и Калмыкия. Таким образом, она находится в числе регионов со слабой устойчивостью. Среди негативных событий социально-экономической жизни региона аналитики называют признание Федеральной антимонопольной службой антиконкурентным соглашения по контрактам на строительство и ремонт автодорог между губернатором Борисом Дубровским, региональным Минтрансом и компанией «Южуралмост». Также упоминается увольнение министра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрия Микулика в связи с утратой доверия, заключение под домашний арест главы Ленинского района Магнитогорска Ивана Крылова, главы Чебаркуля Сергея Ковригина и главы поселка Гранитный Игоря Киселева. Также в списке негативных событий – отставка главы Копейска Владимира Можина, митинги против строительства кремниевого завода в Златоусте и против строительства ГОКа в Миассе,  13-е место в рейтинге «мусорной» напряженности  и 84-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля».

Перечень положительных событий кратно короче – в нем только три пункта. Это утверждение правительством РФ программы развития РЖД до 2025 года, куда включен проект строительства высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург, подписание соглашений о включении Челябинска, Снежинска и Сатки в федеральный проект Минстроя РФ «Умный город» и объезд врио губернатора Алексеем Текслером Коркинского разреза и поселков Роза и Полетаево.  Прочими значимыми событиями стали отставка Бориса Дубровского и назначение Текслера, а также распоряжение последнего   увеличить рабочий день чиновников на 4 часа – до 21:00, отменить отпуска и командировки.

В списке регионов со слабой устойчивостью осталась и Курганская область. Ее рейтинг – 3,6. Здесь среди негативных событий отмечены отставка главы Кургана Сергея Руденко, 7-е место в рейтинге «мусорной» напряженности и включение Зауралья в число регионов с наиболее сложной экономической ситуацией.

Ямало-Ненецкий автономный округ остался на прежнем уровне. Он входит в число регионов с максимальной устойчивостью с результатом 8,2. Тюменская область увеличила свой рейтинг на 0,1 пункта, до 7,8. Она находится в числе регионов с высокой устойчивостью. Свердловская область с рейтингом 6,9 (снижение на 0,1 пункт) и Ханты-Мансийский автономный округ с показателем  6,7 входят в число регионов со средней устойчивостью.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни