Заявителей по делу главы СвЖД Миронова адвокаты требуют отправить в СИЗО за вымогательство

Уголовное дело считают возможной попыткой мести со стороны бывшего подчиненного

Представители защиты главы «Свердловской железной дороги» Алексея Миронова заявили о необходимости возбуждения уголовного дела по факту вымогательства в отношении заявителя по делу начальника СвЖД.

По мнению адвокатов Сергея Колосовского и Игоря Михайловича, в ходе оперативных действий сотрудниками ФСБ были получены все необходимые для этого материалы, но им по каким-то причинам не дают ход в Следственном управлении на транспорте, у которого в производстве находится и само дело Миронова.

По версии защитников Миронова, которую они подкрепляют аудиозаписями (копии имеются в распоряжении «Правды УрФО»), Евгений Савранин (заявитель по делу Миронова) требовал с Григория Калекина, представителя субподрядчика СвЖД, крупную сумму, в чем ему помогали Евгений Акулов и Вера Дружинина. Отметим, на аудиозаписях человек, которого адвокаты идентифицируют как Акулова, заверяет Калекина, что именно он «посадил» Миронова, и может столь же легко «решить вопрос» в сторону снятия обвинений. Калекин же за определенную сумму по делу Миронова будет проходить лишь как свидетель. Кроме того, в разговоре собеседник Калекина крайне точно указывает даты предстоящих звонков следователей по делу Миронова.

При этом и факт требования денег, и их последующая передача подтверждены оперативными мероприятиями со стороны ФСБ. Акулов и Дружинина были задержаны с поличным, после чего материалы передали транспортным следователям, где они и остановились. До сих пор не возбуждено уголовное дело, соответственно, не избиралась и мера пресечения для участников схемы по получению средств с подрядчика.

По словам адвокатов, позиция следователей, до сих пор не принявших никакого процессуального решения, может объясняться тем, что подобное уголовное дело «разрушит» канву обвинения в адрес Миронова. В целом же, по их мнению, уголовное преследование главы СвЖД могло быть связано с его бывшим заместителем по строительству Алексеем Кочневым, при Миронове переведенном на нижестоящую должность и, соответственно, отстраненным от финансов, выделяемых на это направление деятельности.

Фото: ua.news

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни