В Кургане жители многоэтажки пожаловались на потоп после капремонта

Нарушение при проведении работ допустил подрядчик – ООО «Аруна»

В Кургане активисты регионального штаба «Общероссийского народного фронта» после жалоб жителей дома по адресу Ленина, 20 на протекание крыши после капитального ремонта выявили массу нарушений, допущенных подрядчиком.

Поводом для проверки послужила информация в социальных сетях о том, что после обильных снегопадов квартиры четвертого этажа начало заливать талыми водами. Для выяснения причин подтопления на осмотр дома были приглашены представители заказчика – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курганской области, а также технический директор проектной организации ООО «Профпроект» и представители исполнителя работ – ООО «Аруна», – которые на встречу не явились.

В ходе осмотра здания, где капремонт был проведен 3 года назад, жалобы жильцов нашли свое подтверждение: водостоки крыши по всему периметру увешаны сосульками, профнастил протекает, заливая потолки в квартирах верхнего этажа.

Как отметил технический директор ООО «Профпроект» Максим Ознобихин, причиной протечки стали серьезные отклонения подрядчика от проекта. Теперь в проектную документацию крыши предстоит внести изменения и включить работы по переработке узла соединения волнистого листа с водоразгоном. Расходы лягут на Фонд капремонта, который через суд намерен взыскать их с подрядчика ООО «Аруна».

«Работы по капремонту крыши выполнены некачественно. Это не только вина подрядчика, но и строительного контроля, который принимал работы. Ремонт выполнен с серьезными многочисленными нарушениями строительных норм и проектной документации», – сообщил член регионального штаба ОНФ Владимир Иванов.

В настоящее время Фонд капремонта объявил аукцион на устранение недостатков, допущенных при ремонте крыши. На эти цели будет выделено более 780 тыс. рублей.

Фото: ОНФ по Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни