Прокуратура потребовала от УМВД Челябинска остановить рост детской преступности

Зафиксированы нарушения федерального законодательства

Прокуратура внесла представление главе УМВД Челябинска Сергею Миронову в связи с ростом детской преступности в Металлургическом районе областного центра.

Речь идет о зафиксированном в 2018 году увеличении числа подростковых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в группе, а также состоящими на учете в полиции.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не соблюдали требования Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

«При планировании профилактических мероприятий не учитывалось состояние преступности в молодежной среде, сведения о преступлениях и правонарушениях, которые были совершены, не анализировались. Не принимались меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих правонарушениям несовершеннолетних, а также в отношении них», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В связи с этим районный прокурор внес 11 представлений об устранении нарушений федерального законодательства – в адрес начальника городского УМВД, директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Металлургического района и руководителей местных образовательных организаций.

Как сообщала «Правда УрФО», в Челябинской области в 2018 году было зарегистрировано 2054 преступления, которые совершили несовершеннолетние. Это на 12% больше, чем в 2017 году.

Фото: cheboksary.sm-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни