Минэнерго РФ продлило статус ГП для «МРСК Урала»

Новый срок определен с 1 апреля и до окончания конкурса по выбору гарантирующего поставщика

Министерство энергетики РФ опубликовало приказ о продлении статуса гарантирующего поставщика для ОАО «МРСК Урала» и ПАО «МРСК Сибири» на территории Свердловской области и Республики Хакасия, соответственно.

Как говорится в официальном сообщении ведомства, решение принято в  связи с истечением срока, на который сетевым организациям ранее присваивался этот статус. Новый срок определен с 1 апреля и до окончания конкурсов по выбору ГП, но не более чем на 12 месяцев.

Напомним, до марта 2018 года статусом гарантирующего поставщика в Свердловской области обладало «Роскоммунэнерго» (контролируется АО «Межрегионсоюзэнерго» Юрия Шульгина и Эльдара Османова). Решением Минэнерго РФ в связи с просроченной задолженностью перед ОАО «МРСК Урала» (входит в «Россети») на сумму 1 млрд рублей сбыт был лишен статуса. Функции ГП, в свою очередь, временно были переданы уральской «дочке» «Россетей».

Как подробно сообщала «Правда УрФО», впоследствии при анализе финансового состояния «Роскоммунэнерго» арбитражным управляющим были выявлены признаки преднамеренного банкротства. Сомнительные финансовые операции обнаружились и в других активах энергохолдинга МРСЭН.

Далее полиция по заявлению «МРСК Урала» возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Органами предварительного следствия было установлено, что должностные лица, управлявшие «Роскоммунэнерго», допустили злоупотребления «с целью извлечения выгод и преимуществ для себя за счет средств, в том числе, подлежащих перечислению «МРСК Урала».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни