Юристов компаний Карликанова обвинили в попытках скрыть имущество от кредиторов

Арбитражному суду Челябинской области продемонстрировали новые схемы ухода от возврата долгов

В Арбитражном суде Челябинской области рассмотрели заявление компании «Челстройинвест» о признании банкротом ПКО «ЧелСи». Примечательно, что оба предприятия являются аффилированными с так называемой группой Юрия Карликанова – вице-спикера Заксобрания региона  и возглавляются в качестве директора Марией Таукаевой.

Оценивая заявление, кредиторы компаний политика усмотрели в нем попытку уйти от погашения долгов. В настоящее время челябинский арбитраж также рассматривает дело о банкротстве еще одного предприятия, связанного с группой Карликанова, – ООО «Регионснабсбыт». Представители конкурсного управляющего этой фирмы ранее представляли на заседании схему, иллюстрирующую взаимосвязи подконтрольных вице-спикеру и его ближайшему окружению компаний. Их целью, по заявлениям кредиторов, является сохранение контроля над финансовыми средствами и уход от погашения задолженностей.

«Представители компаний группы Карликанова постоянно делают вид, что не являются аффилированной группой. Мы же постоянно и недвусмысленно на это указываем. В ходе рассмотрения дел по банкротству группы Карликанова, выявляется единая схема: через аффилированные компании группа выкупает ключевые долги своей компании в процедуре банкротства и как мажоритарный кредитор получает контроль над процедурой. Являясь в одном лице должником и основным кредитором, группа Карликанова имеет возможность диктовать условия конкурсному управляющему и устанавливать правила продажи имущества компании-должника», – заявил на судебном заседании представитель конкурсного управляющего общества «Регионснабсбыт», управляющий партнер адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» Евгений Чуркин.

Таким образом «Челстройинвест» оказался основным кредитором в банкротстве ПКО «ЧелСи», после того как выкупил права требования у другого кредитора – компании «Окна комфорта».

К слову, схожую ситуацию юристы усматривают и в деле о банкротстве еще одного предприятия, аффилированного с группой Юрия Карликанова, – ООО «Стройкомплект».

В ходе заседания на вопрос суда, с какой целью приобреталась задолженность компании-банкрота, представители Карликанова проинформировали, что на тот момент им не было известно о нелучшем финансовом положении ПКО «ЧелСи» и о том, что для покрытия долга имущества предприятия будет недостаточно. При этом на уточнение суда, что долг был приобретен в период банкротства общества, юристы вице-спикера заявили, что договор был заключен, и лишь затем, после детального изучения, был выявлен этот факт.

«И компания-банкрот (ПКО «ЧелСи»), и приобретатель требований – «Челстройинвест» – управляются одним директором – Марией Таукаевой. То, что они якобы не знали о состоянии должника, – прямая ложь. Дело в другом. В покупке долга аффилированным лицом нет никакого экономического смысла. Есть только умысел, причем умысел преступный: покупателя не интересует то, что он сегодня потратил 20 или 100 тысяч, или миллион на покупку этого долга. У него один карман. Деньги сделали круг и вернулись в виде имущества, за счет управления поведением и действиями конкурсного управляющего, за счет установления контроля над процедурой банкротства. Проблема в том, что сегодня судебная практика такова, что должники выкупают долги контролирующих банкротство кредиторов, вбивая между кредиторами клинья. Другие кредиторы видят, что можно продать долг аффилированному лицу, и тоже стараются продать свои обязательства. И продают, пусть с большим дисконтом», – прокомментировал Евгений Чуркин.

Тем самым, по мнению адвоката, создаются условия, при которых добросовестные участники рынка лишаются возможности приобрести активы компании-банкрота, выставленные на торги. Лоты формируются таким образом, что активами невозможно полноценно распоряжаться и извлекать выгоду.

«На компании «Стройкомплект», к примеру, был завод тюбингов. Внутри завода находится две установки: по разливу асфальтной смеси и бетону. В процедуре банкротства на торги выставлено здание одним лотом, а оборудование – другим. Ладно бы это были небольшие станки какие-то, которые можно демонтировть и вывезти. По факту это одно производство, которое может быть интересно потенциальному собственнику только целиком. В итоге имущество было приобретено аффилированными с Карликановым лицами по стоимости в 10 раз дешевле, чем если бы оно продавалось единым лотом», – отметил представитель конкурсного управляющего ООО «Регионснабсбыт».

По мнению Евгения Чуркина, устранить риск контролируемого банкротства и не допустить причинения многомиллионных убытков добросовестным кредиторам может только суд. Саму же идею приобретения долгов аффилированными предприятиями адвокат считает порочной практикой.

«Законодательство несовершенно. Но есть основополагающие принципы гражданского права, есть статья 10 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о том, что никто не вправе извлекать выгоду из своего недобросовестного поведения. Если говорить о том, что покупка долгов аффилированными компаниями закрывает часть обязательств компании-банкрота, тогда необходимо рассматривать уступку долга аффилированному лицу как его погашение, чем, собственно, оно и является. Нельзя допускать, чтобы должник сам контролировал свое же банкротство. Если он не смог грамотно управлять, не справляется со своими обязательствами и вошел в процедуру банкротства, управление активами должно перейти в руки добросовестных кредиторов», – заключил Евгений Чуркин.

Следующее заседание по делу должно состояться 16 мая.

Фото: uraldaily.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни