Ревизия курганских больниц вскрыла финансовые нарушения на десятки миллионов

Материалы проверок направят правоохранителям

В курганском правительстве подвели итоги проверок в центральных районных больницах. В 24 ЦРБ проверили, как начисляются зарплаты и проводятся закупки, как руководство распоряжается имуществом и проводит ремонты, а также как расходуются средства, которые больницы получили в качестве дохода.

Серьезные нарушения были выявлены в каждой из них, а ущерб эксперты оценили в десятки миллионов рублей, сообщает пресс-служба курганского правительства.

Так, в 19 больницах превысили нормативную численность немедицинского персонала, в частности, речь идет о бухгалтерах и экономистах. При этом их зарплаты оказались выше допустимого: превышение составило 19 млн рублей.

Что касается госзакупок, то выявлялись случаи завышения начальной цены контрактов на 30-300%. Также оказались превышены лимиты по годовому объему закупок, проводящихся без конкурса. Сами суммы контрактов при этом оказались завышены минимум на 10 млн рублей. Помимо этого, порядка 45-50 млн за два года было переплачено за услуги санавиации.

Нарушения были выявлены и при проверках ремонтов в больницах. Так, их руководство оплачивало подрядчикам невыполненные работы и переплачивало за стройматериалы. При этом оборудование иногда заменялось на более дешевые образцы. Также ревизоры обнаружили 5 квартир, предназначенных для врачей, которые не использовались годами.

По итогам ревизии были внесены корректировки в документы, чтобы пресекать подобные нарушения в дальнейшем. Материалы проверок будут направлены в правоохранительные органы. Также правительство намерено провести аналогичную проверку в отношении других медучреждений региона.

Напомним, о проверках ЦРБ врио губернатора Вадим Шумков распорядился после жалоб населения на нехватку инвентаря и лекарств.

Фото: правительство Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни