«Газпром нефть» увеличит долю добычи углеводородов в ЯНАО до 50%

О планах по расширению деятельности рассказал Денис Сугаипов

Гендиректор ООО «Газпромнефть-Развитие», глава дирекции по крупным проектам блока разведки и добычи «Газпром нефти» Денис Сугаипов рассказал о планах компании по расширению деятельности в ЯНАО, а также об экологических программах. Сугаипов выступил на нефтегазовом форуме в Новом Уренгое.

По его словам, в будущем на ЯНАО будет приходиться не менее 50% добычи компании. Помимо уже разрабатываемых месторождений ставка делается на нефтяные оторочки месторождений Надым-Пур-Тазовского региона, а также на ачимовские залежи – их запасы эксперты оценивают в 0,5 – 1 млрд тонн жидких углеводородов.

Что касается экологических аспектов, то, по словам Сугаипова, «Газпром нефть» будет поддерживать в ЯНАО уровень утилизации попутного газа не ниже 95%. Он также отметил, что ледоколы компании «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий», обеспечивающие проводку танкеров в Обской губе, работают по принципу нулевого сброса – все отходы хранятся на борту и утилизируются по прибытии на берег.

Помимо этого, «Газпром нефть» способствует поддержанию популяции ценных пород рыб в Обь-Иртышском бассейне, ежегодно выпуская миллионы мальков. Также компания совместно с администрацией Ямальского района ведет очистку побережья Обской губы в районе Мыса Каменного и Нового Порта. На сегодня оттуда вывезли 500 тыс. кубометров отходов, было очищено 40 гектаров территории.

В завершение выступления Денис Сугаипов отметил, что компания заинтересована в развитии партнерских отношений с округом, районными администрациями и местными жителями.

Фото: «Газпром нефть»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни