ФАС оспорит соглашение деппромышленности ХМАО и «Югры-Экологии»

Антимонопольная служба подала иск к регоператору по обращению с ТКО

Управление Федеральной антимонопольной службы по ХМАО-Югре просит признать ничтожным соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории северной зоны региона. Исковое заявление уже принято Арбитражным судом Ханты-Мансийского автономного округа.

Речь идет, в частности, о документе, который был подписан 31 января между департаментом промышленности Югры и АО «Югра-Экология». Соглашение предполагает, что до момента выбора регоператора его обязанности по 11 муниципалитетам северной зоны будет исполнять акционерное общество.

Впрочем, исковому заявлению предшествовала жалоба в УФАС, где были указаны факты возможной незаконности данной сделки. По мнению авторов обращения, данное соглашение противоречит нормам федерального законодательства. Как было указано в жалобе, прямое соглашение с действующим регоператором можно заключать либо в случае несостоявшегося аукциона, либо если на территории был досрочно расторгнут договор с регоператором. Оба варианта не являются актуальными для автономного округа.

Стоит отметить, антимонопольная служба также ходатайствовала о приостановлении действия исполнения соглашения, а также запрете деппромышленности и «Югре-Экологии» совершать любые действия, направленные на исполнение данных договоренностей. Однако суд отказал антимонопольщикам в этой просьбе.

Добавим, рассмотрение дела назначено на 18 апреля 2019 года.

Фото: riafan.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни