Цуканов отреагировал на просьбу Шумкова о строительстве очистных за 3,5 миллиарда

В регионе на финансирование проекта недостаточно средств

Полномочный представитель президента РФ в Уральской федеральном округе Николай Цуканов обещал «совместно решить» проблему нехватки средств на реконструкцию очистных сооружений в Курганской области.

«Курган стоит на реке Тобол. Мы понимаем, куда она впадает, в какие регионы. Наличие или отсутствие как минимум в трех муниципалитетах приводит к серьезным экологическим проблемам. Сейчас будем искать механизм решения этой проблемы совместно», – заявил полпред, общаясь с журналистами.

Он отметил, что пока неясно, в каком режиме будет организовано сотрудничество. Горизонтальное (межрегиональное. – Прим. ред.) субсидирование российское бюджетное законодательство пока запрещает.

«Тем не менее все понимают эту проблему, будем искать решения», – резюмировал Цуканов.

Напомним, речь об этом шла на заседании Совета глав регионов УрФО, которое прошло сегодня в Кургане. Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков обратился за поддержкой к губернаторам Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Он отметил, что очистные находятся в аварийном состоянии и грозят экологической катастрофой. В случае утечки вредные вещества попадут в бассейн реки Обь. Стоимость реконструкции оценивается в 3,5 млрд рублей.

Фото: kommersant.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни