Свердловская и Челябинская области стали аутсайдерами федерального экологического рейтинга

В топ-10 лидеров не попал ни один регион УрФО

Общественная организация «Зеленый патруль» представила рейтинг субъектов РФ по экологической обстановке за зиму 2018-2019. Уральские регионы оказались в числе аутсайдеров списка.

Так, Свердловская область оказалась на последнем 85-м месте, Челябинская область – на 84-м. Среди регионов УрФО наиболее благоприятная экологическая обстановка сложилась в Тюменской области – регион расположен на 18-м месте. ЯНАО находится на 45-м месте, Курганская область – на 67-м, ХМАО – на 68.

Лидерами списка стали Тамбовская область и Алтайский край. В десятке аутсайдеров также находятся Московская, Иркутская, Оренбургская области, Бурятия и Якутия.

В основе рейтинга лежит оценка событий в регионах, отраженных в СМИ. Оценки событию выставляются в трех сферах: экосфера (природоохранный индекс), техносфера (промышленно-экологический индекс) и социум (социально-экологический индекс). Каждый из них, в свою очередь, делится на 7 индикаторов. К примеру, в природоохранном индексе оценивают состояние воды, почвы, биоресурсов, в промышленном – экологическую модернизацию, ТБО, объем промышленных отходов, ответственность бизнеса.

Напомним, власти Свердловской и Челябинской областей работают над улучшением экологической ситуации. К примеру, Южный Урал станет пилотной площадкой по реализации закона о квотировании выбросов для промышленных предприятий. В Свердловской области предприятия Нижнего Тагила направят 2 млрд рублей на сокращение выбросов в атмосферу.

Фото: bnkirov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни