АСВ потребовало от Забарского миллиард

Кредитор указал долги по двум кредитам

«Татфондбанк» вступил в дело о банкротстве тюменского бизнесмена Александра Забарского. Финорганизация заявила требования на 1,1 миллиарда рублей.

Согласно материалам дела, истец требует долг по двум кредитным договорам. Поскольку само ПАО «Татфондбанк» еще в 2017 году лишилось лицензии на осуществление банковских операций, от его имени выступает Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Суд принял иск банка. Рассмотрение заявления назначено на 24 апреля.

Отметим, это не единственный крупный финансовый конфликт, в котором фигурируют Александр Забарский и «Татфондбанк». Так, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о попытках банка войти в реестр требований кредиторов ООО «Совместное предприятие «Фоника» (Новый Уренгой), которое связывают с Александром Забарским и Сергеем Полевиковым. Финансовые претензии кредитной организации превышали 8,9 млрд рублей и были основаны на ряде договоров поручительства «СП «Фоника» по обязательствам целого перечня формально не связанных с ней структур. При этом наблюдатели указывали на вероятную связь компаний, которым выдавались кредиты и за которые поручалась «Фоника» с самим «Татфондбанком» и его управленцами.

Напомним, в отношении экс-главы «Татфондбанка» Роберта Мусина было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и ч.2 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Ущерб, как сообщали федеральные СМИ, оценивался в десятки миллиардов рублей.

Фото: jour-control.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни