Замгубернатора Свердловской области поставил ультиматум думе Асбеста

Заседания представительного органа срываются третий месяц подряд

Заместитель губернатора Свердловской области Сергей Бидонько назвал срок возможного роспуска думы Асбеста.

По его словам, губернатор Евгений Куйвашев готов объявить о роспуске думы, если до 25 марта представительный орган не проведет заседание. Часть депутатов, как отметил чиновник, отстаивает свои личные интересы. Их позиция привела к тому, что город лишился инвестиций на сотни миллионов рублей. В частности, инвестор отказался от строительства сурьмяного завода в Асбесте. Город также потерял возможность получить статус ТОСЭР.

«Вы держите в заложниках 60 тыс. горожан, областная власть не может дать городу деньги на решение стоящих перед ним задач, Асбест теряет сотни миллионов. Все эти торги с ними не закончатся никогда», – сказал чиновник.

При этом, по его словам, власти рассматривают вариант роспуска думы как нежелательный и готовы вернуться к переговорам с депутатами. Напомним, 12 из 20 мандатов в думе принадлежат депутатам, поддержанным КПРФ. С января депутаты от этой партии не являются на заседания думы, в повестку которых вносятся также вопросы о лишении ряда из них, в том числе спикера Андрея Самарина, полномочий по требованию прокуратуры. В результате срыва кворума заседания признаются нелегитимными.

Фото: slovo-nashe.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни