В Екатеринбурге по результатам банкротства актива Гайсина возбуждено уголовное дело

Конкурсного управляющего заподозрили в мошенничестве

Следственные органы полиции Екатеринбурга возбудили уголовное дело в отношении конкурсного управляющего ООО «Уральская независимая теплоэлектросетевая компания» (контролировалась бизнесменом Маликом Гайсиным). Его подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки. Надзорное ведомство выяснило, что конкурсный управляющий в рамках конкурсного производства трудоустроил на предприятие 25 сторожей, но зарплату им не платил.

Кроме того, по данным прокуратуры, управляющий составил реестр текущих кредиторов по заработной плате, где указал сотрудников, не работающих на предприятии. А средства в размере 3 миллионов рублей, полученные от продажи имущества, были направлены на выплату зарплаты лицам, не трудоустроенным в «УНТЭСК». Тем самым был совершен обман кредиторов, находящихся в текущей и реестровой задолженности, а также необоснованно увеличена задолженность «УНТЭСК».

Кроме того, ранее конкурсный управляющий нарушил календарную очередность выплат кредиторам, после чего был привлечен к ответственности по ст.14.13 КоАП РФ «Неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законом о банкротстве». Ему был назначен штраф в размере 40 тыс. рублей.

Фото: www.mordovmedia.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни