Жители Челябинской области потребовали смены регоператора ТКО в Горном кластере

МУП «Комритсервис» не обеспечивает своевременных вывоза и утилизации мусора

В Челябинской области жители и общественники направили в Министерство экологии Челябинской области требование о смене регоператора по обращению с ТКО в Горном кластере, куда входят Саткинский, Катав-Ивановский и Ашинский районы, а также города Трехгорный и Усть-Катав.

Как пояснили в общественной организации «Гражданский патруль», с начала 2019 года компания не справляется с обязательствами по вывозу и утилизации мусора, в результате в указанных муниципалитетах образовались мусорные завалы.

По словам представителя «Гражданского патруля» в Аше Валерия Кочергина, на территории Горного кластера складывается крайне неблагоприятная ситуация по обращению с отходами.

«Регоператор допускает ненадлежащий и несвоевременный сбор отходов, жителям выставляются некорректные счета, также есть подозрения о нелегальном использовании закрытых свалок. Проблема обрела хронический характер и требует вмешательства Минэкологии, вплоть до лишения МУП «Комритсервис» СМР статуса регионального оператора», – сообщил Кочергин.

Общественники указывают на то, что в западной части Челябинской области с начала года фиксируются постоянные сбои с вывозом мусора. В ряде городов отходы не вывозятся неделям, а в частном секторе – острая нехватка контейнеров. Более того, на 90% до сих пор не установлены площадки для сбора мусора.

Помимо этого, жители получили квитанции, где сумма за вывоз мусора рассчитана из расчета от 4 до 34 человек, независимо от фактического числа зарегистрированных граждан. При этом жителей обязали самостоятельно исправлять ошибки, предоставив справки о составе семей и копии правоустанавливающих документов.

Отметим, ранее МУП «Комритсервис» СМР уже оказывалось в центре скандала с отстрелом собак на глазах у детей, который произошел в поселке Бердяуш возле школы №66. После этого трупы были вывезены на свалку бытовых отходов вместо захоронения на скотомогильнике. По данным общественников, предприятие также заключило муниципальные контракты в отсутствие приютов для животных.

Фото: «Гражданский патруль»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни