В гордуме прокомментировали заявление о незаконности выборов мэра Челябинска

Кандидатов обвинили в нагнетании протестных настроений и самопиаре

Гордума Челябинска прокомментировала заявление лидера челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова, одного из 16 кандидатов в мэры областного центра, о недействительности положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность градоначальника.

Щербаков ранее заявил о том, что обратился с соответствующим иском в Челябинский областной суд.

По словам начальника отдела информационных проектов городского парламента Ларисы Окуневой, на сегодняшний день в гордуму не поступали официальные претензии либо копии исковых заявлений от Щербакова.

Представитель пресс-службы гордумы также пояснила, что процедуры принятия и опубликования решения полностью соответствуют действующему законодательству. Дата «29 февраля» указана не в решении об избрании на должность главы города Владимира Елистратова (это, по мнению членов партии, является основанием для отмены результатов конкурса, так как в феврале 2019 года 28, а не 29 дней), а в сопроводительной таблице к нему. Правового статуса у данного документа нет.

«Произошел системный сбой в автоматической системе размещения решений гордумы на нашем сайте, не являющемся официальным источником опубликования (официальный источник всех публикаций городского парламента – газета «Вечерний Челябинск»). Поэтому трактовать эту дату как дату вступления в должность главы города некорректно», – заявила Лариса Окунева.

Также она отметила, что избранный глава самостоятельно определяет дату своего вступления в должность. Елистратов принял соответствующее решение и начал работу 28 февраля.

«Некоторые кандидаты участие в конкурсе по выборам главы Челябинска определили исключительно как возможность нагнетания протестных настроений и собственного пиара», – добавила Окунева.

Напомним, выборы главы Челябинска состоялись 26 февраля. Депутаты гордумы областного центра большинством голосов проголосовали за Владимира Елистратова.

Фото: bfm74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни