Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело о махинациях в транспортном активе мэрии Челябинска

Руководство компаний могут заподозрить в мошенничестве

Прокуратура Челябинска направила в полицию материалы проверки ООО «Общественный городской транспорт», которое принадлежит муниципалитету. Ведомство потребовало возбудить уголовное дело о хищении у предприятия свыше 6 миллионов рублей.

Проверка надзорного ведомства была проведена на основании информации Контрольно-счетной палаты Челябинска. Прокуроры установили, что сотрудники транспортного предприятия умышленно завысили на 3,5 млн рублей стоимость ремонтных работ, проведенных подрядчиком – ООО «Первая Гильдия+». Суммы были увеличены за счет повышающих коэффициентов, которые не были предусмотрены в контракте. Также обнаружилось фиктивное оформление работ по техническому обслуживанию автобусов на сумму свыше 2,7 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

В действиях неустановленных лиц из числа руководства «ОГТ» и ООО «Первая Гильдия+» усматриваются признаки мошенничества особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Материалы проверки направлены в УМВД по Челябинску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как отмечают в ведомстве, по материалам ранее проведенной проверки уже возбуждено дело по ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Тогда прокуратура установила «прямую корыстную заинтересованность» руководства подрядной компании. В частности, были вскрыты сомнительные сделки, как то аренда у «Первая гильдия+» 20 автобусов, большая часть которых была выведена из работы еще до окончания срока договора. В общей сложности контракты с подрядчиком на 3,6 млн рублей были признаны неэффективным использованием средств.

Напомним, ООО «Общественный городской транспорт» было создано взамен признанного банкротом МУП «Челябинский автобусный транспорт». Как писала «Правда УрФО», создание нового юрлица должно было вывести транспортное предприятие из кризиса, однако наблюдатели, напротив, отмечали усугубление ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни