Инвесторы отказались от модернизации ЖКХ Нижнего Тагила за 6,8 миллиарда

Конкурс по выбору концессионера не состоялся

В Нижнем Тагиле не состоялся конкурс по выбору концессионера для модернизации системы водоснабжения, что включало реконструкцию двух станций водоподготовки.

Ранее о своем желании участвовать в конкурсе заявляли АО «Уральская водная компания», «Корпорация СТС», ГК «Ренова» и «Альфа Групп». При этом УВК заявила, что хотела бы стать единственным участником конкурса.

Заявки принимались до 27 февраля, однако на конкурс так и не заявилась ни одна компания. В УВК сообщили, что в марте 2018 года компания подала заявку на участие в концессии в порядке частной инициативы, минуя конкурсные процедуры, и по-прежнему готова быть единственным исполнителем. УВК также готова вложить собственные средства в проектирование двух станций водоподготовки на Черноисточинском и Верхне-Выйском водохранилищах.

Однако представителям компании не нравятся новые условия участия в конкурсе. По их мнению, ухудшились условия возврата финансовых вложений, что делает участие нецелесообразным.

Напомним, ранее предполагалось, что объем частных инвестиций в проект составит 14,6 млрд рублей, а доля областного и муниципального бюджетов – 16,4 млрд рублей. Впоследствии из конкурсной документации исключили строительство очистных, в результате стоимость концессии снизилась до 6,8 млрд рублей. Концессионер должен будет реконструировать две станции водоподготовки. Срок реализации проекта – 2023 год.

По данным системы «Контур.Фокус», учредителем УВК является экофонд «Вода Евразии», который, в свою очередь, создали Федеральный экологический фонд РФ, власти Свердловской и Волгоградской областей, а также Ракетный центр им. академика В.П.Макеева. На сайте УВК сообщается, что 50% компании принадлежит ООО «Венгерская евровода».

Фото: v-tagile.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни