Прокуратура ХМАО признала незаконным отказ УМВД Сургута в возбуждении уголовного дела по станции юннатов

Материалы переданы в региональный СКР

Проверкой правомерности расходования многомиллионных средств из бюджета на один из наиболее известных долгостроев Югры – станцию юных натуралистов в Сургуте – займется СУ СКР по ХМАО. Это следует из ответа прокурора округа Евгения Ботвинкина на запрос депутата Госдумы Владимира Сысоева.

Надзорное ведомство признало незаконным решение об отказе в возбуждении уголовного дела, принятое УМВД России по Сургуту.

«Установлено, что по сообщению о правомерности расходования бюджетных средств, выделенных на строительство и содержание объекта «Станция юных натуралистов в лесопарковой зоне междуречья реки Сайма», в порядке статей 144, 145 УПК РФ проведена проверка, по результатам которой УМВД России по Сургуту 24.01.2019 в возбуждении уголовного дела отказано. Процессуальное решение принято без учета всех значимых обстоятельств, ввиду этого 28.01.2019 оно отменено. В целях обеспечения всесторонней, объективной проверки по данному сообщению по указанию прокуратуры автономного округа материал направлен руководителю следственного органа СУ СК России по ХМАО-Югре», — значится в ответе прокурора округа.

Кроме того, в связи с превышением разумных сроков уголовного судопроизводства и неоднократным вынесением постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела 31 января начальнику УМВД России по Сургуту Александру Ерохову было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, а также поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных сотрудников.

Ход дальнейших мероприятий надзорное ведомство поставило под особый контроль, а прокурору Сургута Леониду Балину поручено обеспечить принятие окончательного решения в кратчайшие сроки.

Напомним, строительство станции юных натуралистов в парке «За Саймой» стартовало еще в 2005 году, однако затем недострой был законсервирован. Из местного бюджета в возведение здания и его содержания было инвестировано свыше 155 млн рублей. Обследование 2017 года выявило аварийное состояние несущих конструкций объекта, а в начале текущего обстоятельствами строительства заинтересовались контрольно-надзорные и силовые ведомства. Собственный запрос в Генпрокуратуру направил и федеральный парламентарий Владимир Сысоев.

Фото: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни