Челябинские депутаты попросят защиты для бизнеса в Госдуме

Народные избранники рассказали о четырех проблемах южноуральских предпринимателей

Депутаты Заксобрания Челябинской области обратятся в Госдуму РФ в связи с проблемами регионального бизнеса из-за нового закона об онлайн-кассах.

Об этом стало известно сегодня, 20 февраля, на заседании комитета областного парламента по экономической политике и предпринимательству.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам депутата Семена Мительмана, первая самая большая проблема возникла у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих безналичные расчеты с физлицами.

«Например, предприниматель сдает транспорт в аренду, имеет 15 машин. Раз в год он продает машину физлицу. Он должен иметь кассовый аппарат, хотя по банку идет официальная платежка. И сами налоговые органы не понимают, зачем нужен двойной счет. С такой же проблемой сталкиваются все продавцы товаров через интернет. Это маразматический пункт, и мы должны  инициативой обратиться и его убрать», – заявил Мительман.

Вторая проблема – это компенсация за приобретение кассового аппарата. «Непонятно, почему ее могут получить только ИП, а не ООО. Это дискриминация. Плюс к этому на самом деле затраты предпринимателей гораздо больше, чем 18 тыс. рублей. В среднем затраты около 30 тыс. рублей. Есть ряд бизнесов, где нужна самая простая машина, она стоит 18-30 тыс. Но в основном – в районе 30 тысяч», – отметил депутат.

По его словам, необходимо увеличить размер компенсации до размера фактических расходов, которые бизнесмен должен подтвердить налоговой.

«И четвертая проблема заключается в том, что механизм компенсации даже для ИП положен такой, что если ИП зарегистрировалось после 1 июля 2019 года, он компенсацию уже не получит. Это неправильно», – резюмировал Семен Мительман.

Фото: ruspekh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни