ХМАО признали опорным регионом международного центра при ЮНЕСКО

Наталье Комаровой вручили сертификат

ХМАО-Югра признана опорным регионом международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Об этом стало известно в ходе первого заседания набсовета и совета управляющих новой организации.

Заседание состоялось в горном университете Санкт-Петербурга, на базе которого был создан центр. На нем присутствовал министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает Департамент общественных и внешних связей Югры.

Министр отметил, что в связи с ростом потребления энергии в мире необходимо развивать новые технологии, для чего, в свою очередь, нужны высококвалифицированные кадры. Данный центр не имеет аналогов в мире. Он будет работать с промышленниками и добывающими компаниями. Югра поможет ему в разработке стандартов, обучении специалистов и обмене опытом. Соответствующий сертификат вручили губернатору Наталье Комаровой.

Владимир Литовченко, ректор Санкт-Петербургского горного университета, рассказал об управлении центром. В состав совета входят представители ведущих горных университетов мира. К его работе намерено присоединиться 12 стран, еще 80 – для вхождения в центр разрабатывают нормативно-правовую базу.

В органах управления также состоят представители власти РФ, руководители субъектов федерации, компаний, вузов России, Австрии, Германии, Финляндии и других стран, а также ЮНЕСКО. Туда вошли Александр Новак и Наталья Комарова. Лаборатории центра откроют в Китае, Германии, Австрии, Белоруссии. Появятся они и в Югре.

Отметим, решение о создании центра компетенций подписали год назад в Париже. Ранее сообщалось, что в рамках сотрудничества с центром в округе создадут Национальный центр компетенций в области нефтегазового дела.

Фото: правительство ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни