Дубровский заявил о снижении выбросов в атмосферу к саммитам ШОС и БРИКС

Южный Урал готов стать пилотной площадкой

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал требование президента Владимира Путина принять закон о квотировании выбросов в весеннюю сессию Госдумы.

Глава региона отметил, это для Южного Урала – это долгожданный закон, лоббирование которого велось два года. Он еще раз подчеркнул, что Челябинская область готова стать пилотной площадкой по его реализации и взять полномочия ведения сводных расчетов квотирования выбросов. Борис Дубровский пообещал первые результаты от реализации закона в 2020 году.

Напомним, Владимир Путин сегодня обратился с посланием к Федеральному собранию, в ходе которого отметил необходимость принятия закона этой весной. Инициатором идеи является Борис Дубровский. Такой мерой планируется сократить выбросы в воздух на 20% к 2024 году.

Этот план будет реализован в рамках нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Чистый воздух». На данные цели Челябинск получит 35,6 млрд рублей, Магнитогорск – 22,3 млрд рублей. Мероприятия по снижению выбросов проведут крупные промышленные предприятия региона, среди которых заводы группы «Мечел», «Фортум», ММК, ЧТПЗ, ЧЭМК.

Проблема грязного воздуха остро стоит перед Челябинской областью. Ранее по факту загрязнения атмосферы в Челябинске было возбуждено три уголовных дела.

Фото: 2018.vybor-naroda.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни