«Свидетели Иеговы»* заявили о пытках в Сургуте

На избиения пожаловались больше 7 человек

Религиозная организация «Свидетели Иеговы»* заявила о том, что на ее адептов, задержанных в Сургуте, следствие оказывает давление. В частности, говорится о пытках.

Указывается, что члены организации были избиты в здании СКР во время обысков 15 февраля.  Жертвами пыток стали якобы не менее 7 человек. Те, кого следователи отпустили, зафиксировали повреждения и уже обратились с заявлениями в надзорные органы.

«После ухода дежурного адвоката у них связывали скотчем руки за спиной и избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер. Истязания продолжались на протяжении нескольких часов», — говорится в сообщении организации.

Напомним, 15 февраля в отношении нескольких членов религиозной организации было возбуждено дело по ст.282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». В квартирах и на местах работы адептов прошли обыски. У них были изъяты компьютеры, литература и мобильные телефоны. Неделей ранее в Урае был арестован один из адептов Андрей Сазонов, заместитель директора – главный инженер теплоснабжающей компании «Урайтеплоэнергия».

* «Свидетели Иеговы» – религиозное объединение, признанное экстремистским Верховным судом и внесенное Минюстом в список запрещенных на территории РФ организаций.

Фото: pravmir.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни