УФАС возбудило дело по тендерам компании семьи Ольги Глацких

Ведомство признало косвенные признаки картеля

УФАС по Свердловской области возбудило дело в отношении двух компаний, которые регулярно проигрывают закупки компании «Ремстройгаз», принадлежащей отцу экс-директора регионального Департамента молодежной политики Ольги Глацких. Они подозреваются в сговоре на 30,5 млн рублей.

В отношении ООО «Строинвестгарант» и ООО «Девайс» возбуждено дело по п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов», сообщает Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» со ссылкой на ответ ведомства.

В указанном деле имелись лишь косвенные доказательства, и антимонопольная служба их подтвердила, сообщил директор ЦАП Алексей Карнаухов. Он предположил, что если конкурент Глацких на участие в закупке тратит 2,6 млн рублей, а после на 1 копейку снижает цену, то торги могут быть «жульническими».

Проверка ведется по материалам расследования ЦАП.  В них указывалось, что фирмы подавали заявки почти одновременно, затем от снижения цены отказывались. Напомним, центр написал обращение в УФАС в ноябре 2018 года. В расследовании указывалось значительно больше компаний, которые аналогичным образом проигрывают «Ремстройгазу» в тендерах, однако по этим эпизодам доказательств недостаточно, сообщает ЦАП.

Согласно данным базы «Контур.Фокус», ООО «Ремстройгаз» принадлежит Вячеславу Глацких. С 2014 года предприятие получило госконтрактов на сумму свыше 1,6 млрд рублей.

Фото: cdnvideo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни