Глава свердловского облсуда предложил упразднить пять районных судов

В одном из сел могут закрыть судебный участок

Председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев внес в Законодательное собрание предложение упразднить в регионе пять районных судов и судебный участок в селе Таборы. При одобрении областного парламента законопроект будет передан на рассмотрение в Государственную думу.

Проект федерального закона предусматривает упразднение Заречного, Байкаловского, Тугулымского, Слободотуринского и Новолялинского районных судов. Рассматриваемые ими вопросы предложено передать в юрисдикцию Белоярского, Ирбитского, Талицкого, Туринского и Верхотурского районных судов соответственно. Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе облсуда,  адреса судов в этих территориях не изменятся.

«Для граждан ничего не меняется. В части нарушения прав граждан ничего не произойдет. Изменения направлены на оптимизацию работы судов», — отметили в суде. 

Исключением будет судебный участок Таборинского района. Он будет закрыт. Судьи этого участка будут переведены в  Тавдинский районный суд, который находится в городе Тавда. В исключительных случаях могут быть назначены выездные судебные заседания в самом селе.

Законопроект сегодня будет рассмотрен комитетом Заксобрания по вопросам законодательства и общественной безопасности.

Фото: cdni.rt.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни