В управлении городского хозяйства Пуровского района ЯНАО вскрыли махинации с госзакупками

Чиновники нарушили условия для равной конкуренции предпринимателей

Прокуратура Пуровского района ЯНАО подвела итоги проверки, проведенной в отношении МКУ «Управление городского хозяйства» (на 100% принадлежит администрации муниципалитета). Сотрудников надзорного органа интересовало соблюдение законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок.

Правоохранители установили, что руководство учреждения в рамках исполнения приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» заключило без проведения конкурсных процедур сразу 19 договоров. Однотипные соглашения предусматривали разработку проекта общественного пространства. Общая цена договоров, заключенных с единственным исполнителем в один и тот же день, составила около 1,9 млн рублей.

Представители прокуратуры усмотрели в действиях управления нарушения федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Они выразились в дроблении закупок на суммы до 100 тыс. рублей с целью заключения соглашений с одним исполнителем без проведения конкурсных процедур.

Таким образом, по мнению представителей надзора, были нарушены права других предпринимателей, лишенных возможности для участия в конкурсах.

Прокуратура внесла директору МКУ «Управление городского хозяйства» Павлу Егурнову  представление, по итогам рассмотрения которого ответственное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлению надзорного органа УФАС по ЯНАО руководитель был оштрафован на 25 тыс. рублей по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ. Контроль оплаты денежного штрафа прокуратура оставила за собой.

Отметим, в январе текущего года деятельность актива мэрии Пуровского района оказалась и в эпицентре внимания регионального Управления ГИБДД. В ходе проведенной проверки было выявлено, что предприятие не проводит оценку освещенности автомобильных дорог. Специальные технические средства измерения освещенности — люксметры – отсутствовали.

Фото: regnum.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни