Бидонько доложил Куйвашеву о последствиях политического кризиса в Белоярском

В городском округе спустя два года избрали спикера думы

Замгубернатора Свердловской области Сергей Бидонько доложил губернатору Евгению Куйвашеву о завершении затяжного политического конфликта в думе Белоярского городского округа и избрании нового председателя.

Им стал Андрей Воробьев, который получил 14 голосов из 19. Сергей Бидонько отметил, что теперь депутатам совместно с администрацией ГО нужно оперативно подготовить документы по социальным и инфраструктурным объектам, чтобы передать их в областное правительство для включения в программы и утверждения финансирования по ним.

Напомним, в думе Белоярского округа два года не могли избрать председателя. Попытки это сделать проваливались, так как не набиралось нужное количество голосов. Предыдущий спикер Сергей Кузьмин ушел с поста по собственному желанию.

Отметим, на прошлой неделе Евгений Куйвашев распорядился выделить Белоярскому 16,4 млн рублей на строительство газовой котельной в деревне Измоденова. В свердловском правительстве сообщили, что в городском округе в ближайшие годы появится еще один аналогичный объект. Кроме того, в Белоярском построят новое здание школы №8 в селе Косулино, на чем настаивали местные учителя.

На данный момент политический конфликт не разрешен в Асбесте, где местные депутаты требуют отставки спикера Андрея Самарина. Причиной стали регулярные нарушения регламента с его стороны и отказ от внесения в повестку ряда вопросов. Однако часть депутатов срывала заседания, чтобы не допустить смены председателя. Сергей Бидонько предупредил думу о перспективах роспуска в случае, если парламентарии продолжат игнорировать заседания.

Фото: eburg.mk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни