В Советском обнаружили незаконную свалку медицинских отходов

В числе нарушителей объекты здравоохранения Югорска

Общественники ХМАО зафиксировали незаконное размещение медицинских отходов класса «Б» на полигоне ТБО в Советском. Результаты рейдов, проведенных в января этого года, обнародованы в социальных сетях.

Как указывают участники инспекции, проведенной в январе 2019 года, опасные отходы из городской больницы и судмедэкспертизы Югорска уже продолжительное время вывозятся на полигон в соседний муниципалитет. При этом они не сжигаются при утилизации, как этого требует закон, а выбрасываются на площадку, предусмотренную для размещения бытовых отходов.

Примечательно, что данная схема обращения с медотходами начала работать еще при бывшем главвраче Югорской горбольницы Федоре Медведеве. В настоящее время он является депутатом местной думы.

По словам депутата гордумы Антона Пантина, в результате таких действий сразу два муниципалитета ХМАО – Югорск и Советский – оказались на грани экологической и эпидемиологической катастрофы. «На мусорных полигонах хранится огромное количество желтых пакетов со специальной маркировкой. Все это растаскивается собаками в жилые кварталы. Кроме того, есть информация, что 15 февраля медучреждение расторгли договор с ООО «Вторресурс» на сбор и утилизацию отходов. Возникает вопрос, куда и каким образом теперь будут утилизироваться опасные отходы класса «Б»?!», – пишет местный парламентарий.

Фото: источник — личная страница А. Пантина

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни