После муниципалитета «ЛУКОЙЛа» задержания «Свидетелей Иеговы»* прошли в Сургуте

Оперативные мероприятия проведены при участии ФСБ и МВД по ХМАО-Югре

СУ СКР по ХМАО-Югре отчиталось о задержании в Сургуте активистов запрещенной организации «Свидетелей Иеговы». Следователями возбуждено уголовное дело по фактам организации экстремистской структуры и участия в ней, а также склонения и вербовки в деятельность экстремистской организации.

Как уточняют в Следственном управлении, дело возбуждено при взаимодействии СКР, прокуратуры ХМАО, РУ ФСБ России по Тюменской области и УМВД по Югре.

В Сургуте прошла серия обысков в местах проживания и работы активистов организации, в ходе которых изъяты компьютеры, экстремистская литература, сотовые телефоны и другие необходимые для следствия предметы.

В СКР добавляют, что в городе проводилась активная пропагандистская работа. Участники «Свидетелей Иеговы» распространяли запрещенную литературу, проводили беседы с населением и осуществляли вербовку. В ближайшее время задержанным активистам, уточняют следователи, будут предъявлены обвинения, после чего суд примет решение о мере пресечения.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала об операции силовиков в Урае, являющемся одной из главных точек орбиты «ЛУКОЙЛа». Тогда Ханты-Мансийский райсуд вынес решение об аресте на два месяца замдиректора-главинженера АО «Урайтеплоэнергия» Андрея Сазонова.

* «Свидетели Иеговы» – религиозное объединение, признанное экстремистским Верховным судом и внесенное Минюстом в список запрещенных на территории РФ организаций

Фото: gelio.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни