«Сургутнефтегаз» ответил на обвинения в сокрытии слушаний по добыче в «Нумто»

Проект одобрили главы восьми семей

Компания «Сургутнефтегаз» прокомментировала опубликованные в СМИ сообщения о сокрытии запланированных публичных слушаний проекта строительства нефтедобывающих скважин на территории природного парка «Нумто».

Пресс-служба предприятия заявила, что сведения отдельных изданий не соответствуют действительности. В компании указали, что информация о планируемом мероприятия была опубликована в «Российской газете», газетах «Новости Югры» и «Белоярские вести», а также на сайте районной администрации. Информация по местам размещения скважин была размещена на сайте ПАО «Сургутнефтегаз». Предварительно проект обсуждали со всеми представителями коренного населения, проживающего в этой части парка. Главы восьми семей казымских ханты и лесных ненцев одобрили схемы размещения производственных объектов, сообщают в компании.

Для коренных жителей организовывалась доставка вертолетом до места проведения публичных слушаний, а также обратно. В «Сургутнефтегазе» подчеркивают, что поисково-оценочные скважины не затрагивают святые места и проектируются вне территорий объектов культурного наследия.

Напомним, ранее активисты «Гринпис» заявили, что «Сургутнефтегаз» препятствовал тому, чтобы местные жители смогли изучить документы.

Фото: hmao-museums.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни