В «Газпром нефти» рассказали о строительстве завода СПГ в ЯНАО

Компания не планирует объект, а газ будет направлять сразу в ГТС

 

ПАО «Газпром нефть» не будет конкурировать с ПАО «НОВАТЭК» в производстве сжиженного природного газа в ЯНАО, и не планирует строительство завода.

По данным одного из телеграмм-каналов, об этом глава компании Александр Дюков сообщил на Российском инвестфоруме в Сочи. Добытый газ «Газпром нефть» направит с месторождений сразу в газотранспортную систему.

В этом году компания реализует проект по поставке газа в ГТС в районе газокомпрессорной станции «Ямбург». Часть газа будет продана на внутреннем рынке, еще часть – будет использоваться для нужд Новопортовского месторождения и отдаленных поселков округа.

Отметим, в начале года СМИ сообщили, что «Газпром нефть» проведет тендер по оценке оптимальной монетизации газовых ресурсов на Ямале. Победитель должен был сформировать стратегию разработки месторождений. Медиа предположили, что компания планирует строительство завода на Новопортовском месторождении, чьи запасы газа оцениваются в 324 млрд кубометров.

Напомним, «НОВАТЭК» строит завод по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» в Сабетте. В сентябре 2018 года злесь начали возводить 4 очередь предприятия.

Фото: gazprom-neft.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни