Медведев включил ВСМ Челябинск – Екатеринбург в стратегию пространственного развития – 2025

Проект также внесут в план развития магистральной инфраструктуры

Премьер Дмитрий Медведев включил в стратегию пространственного развития РФ до 2025 году проект строительства ВСМ Челябинск – Екатеринбург.

В документе оба города обозначены как перспективные центры экономического роста России. Из всех проектов ВСМ в стратегию, помимо уральского, вошел лишь проект железной дороги Москва – Казань, сообщили в пресс-службе «Уральской скоростной магистрали».

Отметим, сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи указанный проект обсуждали свердловский и челябинский губернаторы. Было отмечено, что уральскую ВСМ также включат в комплексный план развития магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Длина магистрали составит 218 км, поезда будут разгоняться по ней до 300 км/ч. В результате на дорогу из одного города-миллионника в другой пассажир потратит лишь 1 час 10 минут. На сегодняшний день проект включен в Транспортную стратегию РФ до 2030 года, а также в схему территориального планирования России.

Стоимость проекта оценили в 350 млрд рублей. Половину суммы руководство обоих регионов рассчитывает получить из федерального бюджета.

Фото: uralpress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни