Челябинский Минсельхоз потребовал от аграриев собрать 1,7 миллиона тонн зерна

Это меньше, чем собрано в 2018 году

В челябинском Минсельхозе в ходе селекторного совещания руководителям агропредприятий поставили план по сбору зерна. В 2019 году они должны собрать не менее 1,7 млн тонн.

Министр сельского хозяйства Алексей Кобылин при этом отметил, что регион находится в числе лучших по распашке залежных земель. Так, за последние годы в работу возвращено 47,6 тыс. гектаров пашни.

Министр также напомнил об итогах работы в 2018 году. Среди достижений – увеличение надоев. Так, сельхозпредприятия и фермеры получили 191 тыс. тонн молока, что на 4,6 тыс. тон больше, чем в предыдущем году. С учетом хозяйств населения производство молока в области составило почти 430 тыс. тонн.

В завершение Алексей Кобылин призвал предпринимателей активнее обновлять сельхозтехнику и участвовать в программе льготного кредитования. Так, в январе

челябинские аграрии направили в Минсельхоз РФ лишь 10 заявок на льготные кредиты на сумму 147,9 млн рублей.

В целом господдержка челябинского АПК в этом году с учетом средств федерального бюджета составит 4,3 млрд рублей, что несколько больше, чем в 2018 году.

Напомним, в 2018 году в Челябинской области снизился объем урожая зерновых. Он составил 1,9 млн тонн зерна, в то время как годом ранее показатель равнялся 2,3 млн тонн. Причиной стала плохая погода. При этом в регионе наблюдается дефицит зерна. Его компенсируют за счет поставок из других субъектов.

Фото: novosibirsk.grainboard.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни